Оренбург, ул. Карпова, 3
Оренбург, ул. Мира, 3/1

Что такое бризер и как он устроен

Дорогие, друзья! Из  данной статьи Вы узнаете, что такое бризер и как он устроен, ознакомитесь с принципом работы и основными функциями.  Напоминаем, что мы всегда с радостью готовы ответить на все Ваши вопросы в офисах продаж компании Планета Тепла, по адресам г Оренбург, ул. Мира 3/1, ул. Карпова 3 и по телефонам – 8 3532 307077, 8 3532 305077. Так же можно легко ознакомиться с доступным ассортиментом бризеров.

Бризер — это компактное устройство приточной вентиляции. Бризер принудительно подаёт воздух с улицы в помещение, очищая его и подогревая до комфортной температуры.

Бризер позволяет обеспечить поступление свежего воздуха, не открывая окно. Это избавит от шума с улицы, появления пыли, неприятных запахов и возникновения сквозняков.

Воздух с улицы через впускное отверстие засасывается в корпус бризера, где он проходит через систему многоступенчатой фильтрации от грубой до сверхтонкой очистки, и через угольный фильтр, очищающий от запахов и газов. Затем чистый воздух нагревается керамическим РТС-нагревателем до заданной температуры. Далее, с помощью блока вентиляторов, необходимый объём воздуха подаётся в помещение через решётку бризера и перемешивается с воздухом в помещении. Производительность бризеров по притоку воздуха зависит от конкретной модели, и обычно находится в диапазоне от 15 до 200 м³/ч.

Кому необходимо такое устройство, как бризер?

  • Тем, кто живет в крупных городах, вблизи автомагистралей, промышленных предприятий, трасс, автостоянок.
  • Тем, кто страдает аллергией, бронхитами, другими заболеваниями дыхательных путей, ослабленным иммунитетом;
  • Пожилым людям;
  • Семьям с маленькими детьми.

Почему бризер будет полезен всем этим категориям людей, и вообще будет являться полезной частью дома? Он решает множество проблем:

  • Устраняет духоту в доме. Это частая проблема современных домов и квартир, оборудованных большим количеством электроприборов, газовой плитой. Необходимо выполнять ежедневное проветривание, чтобы воздух в помещении был комфортным, хорошо спалось и не болела голова.
  • Отфильтровывает пыль, бактерии, газы. Вредные частицы, содержащиеся в городском воздухе, становятся причиной многих заболеваний. 
  • Удаляет аллергены. Это особенно актуально для маленьких детей и аллергиков. Качественный воздухообмен в квартире облегчает их состояние, дарит бодрость и энергию.
  • Устраняет сырость. Повышенная влажность в помещении становится причиной появления грибка и плесени, конденсата на окнах, пятен на стенах и потолке. Все это дает среду для развития патогенных микроорганизмов, которые пагубно влияют на здоровье всех членов семьи.

Устройство бризера

Это моноблок, поэтому все его компоненты находятся в одном корпусе, устройство очень лаконичное. Сложной сборки, монтажа, дополнительных элементов не требуется!

Основными составляющими бризера являются:

  • Корпус - компактный, надежный, вписывается в декор помещения. Корпус обеспечивает защиту и работу всех элементов, шумоизоляцию, теплоизоляцию.
  • Воздухозаборный канал - для забора уличного воздуха и подачи его на фильтры. Устанавливается в стенное отверстие (диаметром 132 мм). Впускное отверстие оборудовано заслонкой и завершается декоративной решеткой под цвет фасада дома. Заслонка при выключении устройства закрывается и воздух уже не попадает в прибор.
  • Фильтры - система фильтрации в бризерах многоступенчатая (обычно 3-4), но может быть и пять. На пятой ступени фильтрации воздух обеззараживается, увлажняется, ионизируется. Располагаются фильтры каскадом:

1-й - фильтр грубой очистки - забирает пух, пыль, листья, мошку. Класс фильтрации G, префильтр.

2-й - фильтр тонкой очистки - задерживает среднюю пыль и мелкие частицы. Класс фильтрации F.

3-й - HEPA фильтр (сверхтонкой очистки) - задерживает мельчайшую пыльцу, тонкие частицы.

4-й - угольный фильтр - очиститель адсорбирует газы, запахи.

  • Нагревательный элемент - керамический PTC-нагреватель, небольшой, безопасный, саморегулируемый, стоит сразу после фильтров. Перегрева не происходит, элемент сам ограничивает температуру. Кислород при его работе не сжигается.
  • Вентиляторы - нужны для подачи воздуха в дом. У каждой модели бризера свой тип и мощность вентилятора, который влияет на общий уровень шума прибора.

Плюсы бризеров

  • Практичность. Это небольшое устройство-моноблок, без сборки и дополнительных элементов. Его можно монтировать в любое помещение.
  • Производительность. Дает достаточный, постоянный приток свежего воздуха 24/7 для нескольких людей.
  • Качественная очистка. Благодаря многоступенчатой фильтрации очищает воздух очень хорошо, не теряя производительности.
  • Простое управление. Бризером можно управлять удаленно, это просто и понятно для каждого.
  • Долговечность. Прибор будет успешно работать многие годы, нужно лишь своевременно очищать и менять фильтры.

Что лучше - бризер или кондиционер

У них разные задачи и они успешно могут работать вместе. Так, приточная вентиляция бризер очищает и подогревает уличный воздух, проветривает помещение. А кондиционер охлаждает/подогревает комнатный воздух, без проветривания. Если они работают совместно, то комфорт круглый год обеспечен, без сквозняков.

Что лучше - бризер или рекуператор

Функции у этих двух устройств практически схожи, но уровень очистки у рекуператора гораздо ниже. Кроме того, рекуператор может обледенеть, на нем нередко образуется наледь. Поэтому для качественной очистки воздуха и постоянной работы без сбоев рекомендуется бризер.

Итак, подводя итоги, хочется отметить несколько проблем  с которыми легко справляется бризер

  • С высоким уровнем СО2 в помещении.

Чем больше людей находится в комнате, тем быстрее повышается в ней количество углекислого газа, становится душно и жарко. Бризер подает в помещение чистый воздух и очищает комнатный.

  • С уличной пылью и шумом.

Когда дома работает бризер, окна открывать не нужно. А значит и пыль, шум от машин в помещение не поступят!

  • Со сквозняками.

Поскольку окна закрыты, внезапных сквозняков можно не бояться. Бризер подает воздух порциями, без напора. Он быстро смешивается с комнатным воздухом.

  • С уличными аллергенами (пыльцой и прочее).

Фильтры в бризере эффективно очищают воздух от любых, даже самых мелкий примесей-аллергенов. Это важно весной, когда происходит обострение сезонной аллергии.

  • С уличными запахами, выхлопами машин.

Угольный фильтр, расположенный в приборе, успешно поглощает дым, выхлопы машин, запахи нефтехимии, мусора, нечистот.

  • С высокой/низкой влажностью.

И ее результатами - конденсатом на окнах, откосах, сыростью, грибком и плесенью. Бризер позволяет поддерживать нормальную вентиляцию воздуха дома, здоровый микроклимат, где уровень влажность имеет стандартное значение и не бывает душно.

  • С низкой температурой.

Пока не включили отопление, бризер будет нагревать воздух и обеспечит комфорт и тепло в доме, даже если за окном, на улице холода.

  • С уличными насекомыми.

Мухи, мошки, комары не попадут в дом, поскольку при работе бризера окна открывать не нужно. Плюс к этому есть система фильтрации, которая удерживает любых насекомых.





Оренбург, ул. Карпова, 3
Оренбург, ул. Мира, 3/1